МОУ "Николаевская СОШ"

ДШР "Радуга"

В Николаевской школе действует детская школьная республика "Радуга". Она создана в сентябре 2001 года.
В символике школьной республики введены цветные обозначения каждого из семи видов деятельности. Это и сыграло роль в выборе названия школьной республики "Радуга".
Детская организация работает по семи направлениям:
1. Красный - образование.
2. Оранжевый - общественный порядок.
3. Желтый - культура.
4. Зеленый - труд и экология.
5. Голубой - информация.
6. Синий - милосердие.
7. Фиолетовый - физкультура и спорт.
Каждым из направлений руководит министр. Министры направляют, координируют работу заместителей по разным направлениям, всего школьного коллектива, отчитываются за работу перед президентом детской школьной республики. (Президентом детской школьной республики является ученик 10 класса Кокорев Валера, который был избран на общешкольном собрании открытым голосованием.)
Но то, что дети с каждым днем становятся дружнее, активнее, нравственно чище, самостоятельнее, трудно не заметить. Детское движение помогает каждому ребенку к любому делу подходить творчески.
У детей развиваются организаторские способности, расширяется кругозор и познавательный интерес, как изменяется культура общения друг с другом. Есть уже успехи в работе актива детской школьной республики
ДШР "Радуга" активное участие принимала и в школьных и районных мероприятиях, поэтому актив детской организации была удостоена поездки на конкурс общественных организаций и объединений, который проходил на базе Дворца Культуры г. Шумерля. Там наша детская организация защищала честь Ядринского района и заняла I место среди сельских школ.
На межрегиональном фестивале детских общественных организаций и объединений Поволжья, который состоялся 18-19 мая 2003 года в г. Новочебоксарске, получили диплом (I место) в номинации "Лучшая сельская детская школьная организация".
Участие на этих конкурсах для нас не прошли напрасно, т.к. дети от увиденного и полученного опыта стали намного отзывчивее, творчески активнее и стали увереннее в себе.
Конечно же, на этом нельзя останавливаться, ищем новые формы работы, стараемся оживить работу в классных коллективах. Воспитательная работа в школе не стоит на месте. Учитываются все плюсы и минусы, чтобы на следующий год планировать дела еще интереснее.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".